El Meeting Toni Bonet se aplaza hasta el 5 de septiembre

La Federación Balear de Atletismo y la Real Federación Española de Atletismo están viendo como la gra mayoría de pruedas atléticas se tienen que suspender o aplazar debido a la crisis del Coronavirus. Por ello muchos organizadores ya se están moviendo para buscar nuevas fechas tal y como avanzamos hace unos días. Otra de las pruebas más prestigiosas de la isla el Meeting Toni Bonet ha fijado nueva fecha para su disputa. Según se ha publicado en la prensa local la RFEA ha fijado el 5 de septiembre como nueva data para la celebración del Meeting Toni Bonet (en lugar del 9 de mayo).

Nuevas fechas confirmadas para las pruebas aplazadas

Tras la suspensión de algunas de las carreras más importantes del calendario de pruebas de Ibiza y Formentera por la crisis del Coronavirus los diferentes organizadores ya se han puesto manos a la obra para buscar nuevas fechas. Ahora mismo están confirmadas las siguientes fechas para las pruebas aplazadas:


  • 10km Sant Mateu 20 Septiembre
  • Ibiza Media Maratón 26 de Septiembre
  • Ibiza Marathon 3 de Octubre
  • Media Maratón Formentera 10 de Octubre



#YoCorroEnCasa



Este fin de semana volvimos  a las carreras tras dos semanas de cuarentena encerrados en nuestras respectivas casas por la crisis del COVID-19 que está afectado a todo el planeta. Dos buenas iniciativas nos llevaron a calzarnos las zapatillas. El sábado Josep, Silvia y Paulo participaron en el reto #YoCorroEnCasa propuesto por Albert Jorquera un evento solidario en el que además participaron grandes corredores como  grandes corredores como Tofol  Castanyer, Kilian Jornet y Pau Capell. 


Camila campeona del House Challenge



El domingo fue el turno para el House Challenge propuesto por Ibiza Blue Challenge, desde donde nos propusieron un divertido circuito apto para toda la familia. Gran actuación del Club Paulo, Roxana, Camila, Isa, Christian, Manu, Marian, Jaume, Joan, Manu, Lucia, Alexia, Vega, Marion y Ana participaron de esta buena iniciativa. Destacando Camila y Christian que se hicieron con la primera y segunda posición de su categoría. Un diez para toto el equipo!


Resultados House Challenge 2020

POSICIÓN GENERAL/ NOMBRE APELLIDOS/CATEGORÍA/ CLUB/ TIEMPO
1 IAN ROIG JAEN TEEN INDEPENDIENTE 1:19
2 CAMILA ROXANA GAVONE LEGUIZA FAST EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU 1:22
3 CLAUDIA BASILIO TEEN CLUB NAUTICO SANTA EULALIA 1:25
4 CHRISTIAN TORRES MOLINA FAST EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU 1:26
5 MARC BASILIO FERNANDAZ TEEN INDEPENDIENTE 1:29
6 ZOE MARIA BREA PALAZUELO TEEN SA RAVAL 1:32
7 FELIX SANCHEZ GOMEZ FAST CLUB EIVISSENC DE MUNTANYA 1:33
8 MARIA ROVIRA GOMEZ TEEN INDEPENDIENTE 1:33
9 MARTA BONET PEREZ TEEN CLUB NAUTICO SANTA EULALIA 1:33
10 ROXANA LEGUIZA VALLEJOS FAST EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU 1:34
11 LAURA MIELGO NICOLAS FAST INDEPENDENT 1:35
12 NEREA CASTILLO TEEN INDEPENDIENTE 1:37
13 MALORY MEDEL TEEN EMAE 1:38
14 RAFA TRIGUERO COSTA FAST GRUP ESPORTIU EIVISSA FEIM ESPORT 1:42
15 AROA CASTILLO CRACKS INDEPENDIENTE 1:43
16 ESSAM BENSELLAM KRAUEL CRACKS GRUP ESPORTIU EIVISSA FEIM ESPORT 1:43
17 INMACULADA LISON GOMEZ FAST INDEPENDIENTE 1:43
18 NACHO RIBAS IBORRA FAST CLUB ATLETISME SANTA EULARIA 1:43
19 BEATRIZ SANTOS FERRER FAST IBIZA BLUE CHALLENGE 1:44
20 MARK ROPER PLANELLS TEEN CA PITIUS 1:46
21 ALBA ROIG JAEN FAST INDEPENDIENTE 1:47
22 ISA GONZALEZ SALDAÑA FAST EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU 1:47
23 EVAN BENSELLAN KRAUEL CRACKS GRUP ESPORTIU EIVISSA FEIM ESPORT 1:49
24 GABRIEL TRIGUERO PRATS BABY GRUP ESPORTIU EIVISSA FEIM ESPORT 1:51
25 PAU REY GARCIA TEEN C.N. CALVIA 1:51
26 ALBERT AMOROS BROCAL FAST INDEPENDIENTE 1:52
27 JAVIER MORILLO FAST INDEPENDIENTE 1:52
28 MANUEL CABALLERO PUENTE FAST INDEPENDIENTE 1:52
29 THIERRY GAUTHERON VOUILLEMONT TOP INDEPENDIENTE 1:52
30 MARIA TERESA PEREZ MARTINEZ TEEN ELIOCROCA 1:53
31 MARIA BONET PEREZ CRACKS CLUB NAUTICO SANTA EULALIA 1:55
32 LORENA FERRER FAST INDEPENDIENTE 1:55
33 MANUEL GUASCH TORRES FAST EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU 1:55
34 VERONICA PRATS MARI FAST GRUP ESPORTIU EIVISSA FEIM ESPORT 1:57
35 ALEXANDRE COSTA FAST INDEPENDIENTE 1:57
36 MARIA RIERA RAMON FAST INDEPENDIENTE 1:58
37 LUCIA MORILLO TEEN INDEPENDIENTE 1:59
38 CLARA ALTADILL CARDONA TEEN INDEPENDIENTE 2:00
39 SOPHIE DIANE MANTILLA FONSECA CRACKS INDEPENDIENTE 2:01
40 ADA LUNA KECK ROMERO CRACKS INDEPENDIENTE 2:03
41 LUISA BONET TEMPLETON FAST CLUB ATLETISME SANTA EULARIA 2:03
42 MARIA ISABEL QUIÑONERO PELEGRIN TEEN INDEPENDIENTE 2:05
43 BRANDON DAMIAN CAMPUZANO FLORES TEEN INDEPENDIENTE 2:07
44 PATRICIA QUIROS TUR Y TEEN SCR PENA DEPORTIVA SANTA EULALIA 2:08
45 ALEJANDRO TUR DEL VALLE FAST INDEPENDIENTE 2:09
46 JOSE MANUEL DIAZ CASTRO FAST INDEPENDIENTE 2:09
47 ROBERTA CATTANEO FAST INDEPENDIENTE 2:09
48 DANIELA SERRA TORRES TEEN INDEPENDIENTE 2:09
49 SAMUEL LORENZO TORRES FAST INDEPENDIENTE 2:10
50 ALAN RIBAS GILL TEEN INDEPENDIENTE 2:10
51 ALBERTO PARRILLA PONCE FAST AD IBIZA HALF TRIATHLON 2:11
52 MARTA CARDONA TORRES FAST INDEPENDIENTE 2:11
53 PAU QUIROS TUR TEEN SCR PENA DEPORTIVA SANTA EULALIA 2:11
54 CAROLINA BELTRAN BAENA FAST INDEPENDENT 2:13
55 MARIA TORRES RIERA FAST INDEPENDIENTE 2:13
56 SANDRA RIBAS FAST INDEPENDIENTE 2:13
57 ARMANDO BASILIO DIAZ FAST INDEPENDIENTE 2:14
58 DAVID BREA CORBACHO FAST SIN CLUB 2:15
59 LAURA PLANELLS PEREYRA FAST U-RUN 2:15
60 RAQUEL ROMERO REDONDO TOP INDEPENDIENTE 2:15
61 ASIER MARIN COSTA FAST INDEPENDIENTE 2:16
62 CRISTIAN MIRALLES CASTRO FAST INDEPENDIENTE 2:16
63 JORDI COSTA TEEN EMAE 2:17
64 PAU CASELLAS COMES CRACKS INDEPENDIENTE 2:18
65 CARLOS TORRES RIBAS FAST INDEPENDIENTE 2:18
66 MARIAN TUR TORRES FAST EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU 2:18
67 PABLO GARRIZ GALVAN FAST INDEPENDIENTE 2:20
68 DONNA WARREN FAST RUNNING IBIZA 2:22
69 ISABEL TORRES RIERA FAST INDEPENDIENTE 2:22
70 JORGE BLASCO BARRERO FAST INDEPENDIENTE 2:22
71 ABRIL FERRER MORALES CRACKS INDEPENDIENTE 2:23
72 SERGIO LOPEZ LAPEÑA FAST INDEPENDIENTE 2:24
73 ESTHER PLANELLS RUBIO FAST INDEPENDIENTE 2:25
74 JAVIER PRATS CARDONA FAST INDEPENDIENTE 2:26
75 MARGA SANTOS FAST INDEPENDIENTE 2:26
76 ROBERTO DAMASO GARCIA FAST CD BICHILLORUNNER CANARIAS 2:26
77 Mª LUISA JAEN VILLOLDO TOP INDEPENDIENTE 2:27
78 IAN ROPER PLANELLS CRACKS EMAE 2:29
79 IRIS RIBAS PLANELLS CRACKS CLUB ATLETISME SANTA EULARIA 2:29
80 CRISTINA RIBAS PLANELLS CRACKS CLUB ATLETISME SANTA EULARIA 2:30
81 GABRIEL TORRES GOMEZ FAST INDEPENDIENTE 2:30
82 CARLOS COSTA TORRES FAST INDEPENDIENTE 2:31
83 JUAN ANTONIO ROIG RIERA FAST INDEPENDIENTE 2:31
84 PATRICIA ALEXANDRA GARDON FERRONHA FAST RESISTENTIA T3 2:31
85 PILAR GOMEZ FAST INDEPENDIENTE 2:31
86 MAXIMO MOLIO TORRES TEEN INDEPENDIENTE 2:31
87 JAVIER BONET SALVA FAST CLUB NAUTICO SANTA EULALIA 2:32
88 WILLIAMS AVEIRO FAST CLUB IBIZA TRAIL 2:34
89 SIMON HORMIGO ROSELLO TEEN CLUB NATACIO EIVISSA 2:34
90 XAVI COSTA MARI CRACKS INDEPENDIENTE 2:35
91 LAURA COMES FAST INDEPENDIENTE 2:35
92 PAU ALTADILL CARDONA CRACKS INDEPENDIENTE 2:39
93 QUIM MAGRIÑA TORREBADELLA CRACKS INDEPENDIENTE 2:39
94 SARA MORILLO CRACKS INDEPENDIENTE 2:39
95 MARC SERRA SANTOS CRACKS INDEPENDIENTE 2:40
96 ORIOL CASTELLA TUR CRACKS INDEPENDIENTE 2:40
97 SABINA CORRAL MORENO FAST INDEPENDIENTE 2:40
98 EVA ISABEL MONTES MOLINA FAST INDEPENDIENTE 2:41
99 SUSANA MARI TORRES FAST INDEPENDIENTE 2:41
100 TAMARA BARANOVA KHACHATRYAN FAST INDEPENDIENTE 2:41
101 MARIA RAMIS COLOMAR CRACKS INDEPENDIENTE 2:42
102 MIGUEL ANGEL ESCANDELL GUIJARRO FAST INDEPENDIENTE 2:43
103 DANIEL FERRER COSTA FAST INDEPENDIENTE 2:45
104 PEPITA RIERA GUASCH FAST INDEPENDIENTE 2:45
105 LUCAS RODRIGUEZ MAYOL CRACKS INDEPENDIENTE 2:46
106 PABLO GARRIZ MARI CRACKS INDEPENDIENTE 2:46
107 OLIVER MEDEL CRACKS EMAE 2:47
108 MARIA RODRIGO PLANELLS FAST INDEPENDIENTE 2:47
109 SALVADOR CASELLAS JUAREZ FAST INDEPENDIENTE 2:47
110 CARLES LOMBARTE I PEREZ TOP CE VILA OLIMPICA 2:47
111 ALEXIA HERNANDEZ BOURDIERD FAST EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU 2:48
112 ANA MARIA GARCIA LINERO FAST INDEPENDIENTE 2:49
113 ANTO CARREÑO FAST INDEPENDIENTE 2:49
114 JESSICA MORALES AMORES FAST INDEPENDIENTE 2:49
115 MARIA BELLIDO TORRES FAST INDEPENDIENTE 2:49
116 ESTHER GUTIERREZ JIMENEZ FAST INDEPENDIENTE 2:50
117 ANA RODRIGO PLANELLS FAST INDEPENDIENTE 2:51
118 MICHAEL MCGEARY FAST 2:52
119 MONICA BARRAGAN ROJANO FAST INDEPENDIENTE 2:52
120 JUAN JOSE SERRA BONED FAST IBIZA BLUE CHALLENGE 2:53
121 TANIT COSTA CRACKS INDEPENDIENTE 2:54
122 EVA TUR TORRES FAST INDEPENDIENTE 2:56
123 OLGA CARDONA FAST CLUB ATLETISME SANTA EULARIA 2:56
124 JOLANTA ZAREBA FAST INDEPENDIENTE 2:57
125 SARA TORRES GONZALEZ TEEN INDEPENDIENTE 2:58
126 ALEXANDRA SERBAN FAST INDEPENDIENTE 2:59
127 LAETITIA MANNOY FAST INDEPENDIENTE 2:59
128 MARIO PERAN GARCIA DE ALCARAZ FAST INDEPENDIENTE 2:59
129 MICHAEL JAMIE ROPER FAST INDEPENDIENTE 2:59
130 ESTEFANIA MARTIN FLORES FAST INDEPENDIENTE 3:00
131 FRANCISCO JAVIER REY VILANOVA FAST C.N. CALVIA 3:00
132 IKER BAQUERO ZAREBA TEEN INDEPENDIENTE 3:01
133 ITZIAR ZAMEZA GARCIA FAST INDEPENDIENTE 3:02
134 JOSE FERNANDEZ FAST SCR PENA DEPORTIVA SANTA EULALIA 3:02
135 LUCIA HERRANZ ROIG FAST INDEPENDIENTE 3:02
136 NIEVES TOBARUELA MENDOZA FAST INDEPENDIENTE 3:02
137 VICTORIA IBARRA BRAVO FAST INDEPENDIENTE 3:03
138 ANTONIO JOSE STIHL RODRIGUEZ FAST INDEPENDIENTE 3:05
139 DANTE CACHARRON CAPPAI BABY INDEPENDIENTE 3:06
140 RAQUEL DE LA OSA FAST INDEPENDIENTE 3:06
141 DAIRA HERNANDEZ LORENTE TEEN INDEPENDIENTE 3:06
142 HUGO BLASCOS COLOMAR CRACKS INDEPENDIENTE 3:08
143 BEATRIZ MORENO FAST INDEPENDIENTE 3:10
144 TONA RIBAS I DUCH TOP INDEPENDIENTE 3:10
145 VICTORIA BELLIDO TORRES CRACKS INDEPENDIENTE 3:11
146 XAVIER MARI MONTES CRACKS INDEPENDIENTE 3:13
147 INMA JIMENEZ SARMIENTO FAST INDEPENDIENTE 3:13
148 EVA MARIA GARCIA GARCIA FAST C.N. CALVIA 3:14
149 YASSER VEITIA ALAMO FAST INDEPENDIENTE 3:14
150 PACO CASTELLA VIRGILI FAST INDEPENDIENTE 3:15
151 AARON JAMES MATEOS DE LA OSA TEEN CRIC SES SALINES 3:15
152 LUCAS STIHL BARRAGAN TEEN INDEPENDIENTE 3:15
153 CRISTIAN MIRALLES MARTIN CRACKS INDEPENDIENTE 3:16
154 MARTINA PRATS GOMEZ CRACKS INDEPENDIENTE 3:16
155 GABRIELA GRAFF MUSTUR CRACKS INDEPENDIENTE 3:18
156 KEVIN MARTINEZ RODRIGUEZ TEEN CLUB ATLETISME SANTA EULARIA 3:19
157 ALBA PRATS GOMEZ CRACKS INDEPENDIENTE 3:22
158 ABEL GARCIA PEREZ FAST CN EIVISSA TRIATLO 3:22
159 ADRIANA BOYERO GARDON CRACKS RESISTENTIA T3 3:23
160 CARMEN TORRES TALLON FAST INDEPENDIENTE 3:23
161 PATRICIA TUR JUAN TOP INDEPENDIENTE 3:24
162 SILVIA FERNANDEZ SANCHEZ CRACKS PITI RUNNING 3:25
163 ROSANA GARCIA LLAMAS FAST INDEPENDIENTE 3:25
164 ALFONSO MATEOS ROMERO FAST INDEPENDIENTE 3:26
165 DIANA PUIG BONO FAST INDEPENDIENTE 3:26
166 MATEO MUÑOZ REVUELTA CRACKS INDEPENDIENTE 3:28
167 ALBERTO CERDAN ARIZA FAST TODOS PUEDEN NADAR 3:28
168 GAEL GARCIA SANCHEZ CRACKS CLUB EIVISSENC DE MUNTANYA 3:30
169 MARIONA AGATIELLO CRACKS INDEPENDIENTE 3:30
170 ANA BELEN SANCHEZ EGEA FAST PITI RUNNING 3:30
171 ALAI TORRES PEREZ CRACKS INDEPENDIENTE 3:34
172 DANIEL MATEOS DE LA OSA CRACKS PE SANT JORDI 3:37
173 REYES RODRIGUEZ ESCALANTE FAST CLUB ATLETISME SANTA EULARIA 3:39
174 GUSTAVO BARRACHINA BELTRAN FAST INDEPENDIENTE 3:40
175 IRENE ROSELLO GUASCH FAST INDEPENDIENTE 3:42
176 MARIA BONED TOP INDEPENDIENTE 3:43
177 MIA GRAFF MUSTUR CRACKS INDEPENDIENTE 3:44
178 GERMAN STIHL RODRIGUEZ FAST CLUB NATACIO EIVISSA 3:44
179 JOAN F RIBAS TORRES TOP INDEPENDIENTE 3:45
180 JUAN MAURICIO BELLIDO RAMIREZ FAST INDEPENDIENTE 3:47
181 PABLO MUÑOZ REVUELTA CRACKS INDEPENDIENTE 3:59
182 NAYA FERNANDEZ MANZANO CRACKS INDEPENDIENTE 4:01
183 SARA LAGUNAS CHESA FAST INDEPENDIENTE 4:04
184 MANUELA VALCARCEL LLATA BABY GD PRESUNTOS TRIATLETAS 4:06
185 ALICJA SANCHEZ ZAREBA CRACKS INDEPENDIENTE 4:07
186 NIEVES MARI COSTA FAST INDEPENDIENTE 4:10
187 ARI MAGRIÑA TORREBADELLA CRACKS INDEPENDIENTE 4:11
188 TONI RAMIS PUIG CRACKS INDEPENDIENTE 4:13
189 MARTA MONTERO SANCHEZ FAST INDEPENDIENTE 4:16
190 LUCIA GARCIA GUTIERREZ TEEN EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU 4:17
191 NIL LOPEZ BABY INDEPENDIENTE 4:19
192 TEIA CATELLA TUR CRACKS INDEPENDIENTE 4:20
193 VEGA RAMIS PUIG TEEN EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU 4:24
194 NUR BREA PALAZUELO BABY SIN CLUB 4:27
195 CATALINA BONED COSTA TOP INDEPENDIENTE 4:28
196 KARLA MIRALLES MARTIN BABY INDEPENDIENTE 4:33
197 LEO FERNANDEZ CARREÑO BABY INDEPENDIENTE 4:40
198 ESMERALDA PEREZ SALGUEIRO FAST INDEPENDIENTE 4:40
199 EMMA ESCANDELL ORDOÑEZ BABY INDEPENDIENTE 4:47
200 NIL CASELLAS COMES BABY INDEPENDIENTE 4:59
201 NOAH CARDONA MONTIEL BABY INDEPENDIENTE 5:01
202 CLARA GARRIZ MARI BABY INDEPENDIENTE 5:03
203 ALICE BOURBIA MONTIEL BABY INDEPENDIENTE 5:08
204 LIAM BALERDI BRAMON BABY INDEPENDIENTE 5:18
205 TANIA PALAZUELO FAST SIN CLUB 5:25
206 THALIANA HENAO MANTILLA CRACKS INDEPENDIENTE 5:26
207 PEPITA BONED COSTA TOP INDEPENDIENTE 5:30
208 ANTONIO JOSE POMARES LOPEZ FAST INDEPENDIENTE 5:32
209 JAN MIQUEL AGATIELLO ALSINA BABY INDEPENDIENTE 5:34
210 MATEU FERRER BELTRAN BABY INDEPENDIENTE 5:41
211 AROA ESCOBAR SANCHEZ BABY INDEPENDIENTE 5:57
212 HUGO BULLON ARTIGAS BABY INDEPENDIENTE 6:11
213 TONI RAMIS COLOMAR BABY INDEPENDIENTE 6:17
214 LUA ESCOBAR SANCHEZ BABY INDEPENDIENTE 6:18
215 TONI FERRER BELTRAN BABY INDEPENDIENTE 6:20
216 LAURA VILAS COSTA FAST INDEPENDIENTE 6:45
217 DIDAC STIHL BARRAGAN BABY INDEPENDIENTE 6:52
218 MARIO GOMEZ HERRANZ BABY INDEPENDIENTE 10:00
219 KAI LOPEZ BABY INDEPENDIENTE 10:00
220 JAUME GATIUS TUR TEEN EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU 10:00
221 JOAN GATIUS TUR TEEN EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU 10:00

I House Challenge




La I HOUSE CHALLENGE se celebrará el próximo domingo 29 de marzo en tu casa. Esta actividad competitiva ha sido ideada y organizada por Ibiza Blue Challenge con el patrocinio del Consell Insular de Ibiza con el fin de proponer una actividad de ocio-deportivo que nos ayude a pasar un buen rato y además competir con otras personas en las mismas condiciones de una forma segura y sin salir de casa. Las inscripciones son totalmente gratuitas.




Yo corro en casa challenge




El próximo sábado día 28 de Marzo se va a disputar la carrera benéfica "Yo corro en casa challenge" se trata de una prueba organizada por Albert Jorquera y a la que ya están inscritos grandes corredores como Tofol  Castanyer, Kilian Jornet y Pau Capell. Los fondos recaudados en el evento irán destinados a ayudar a la Fundación Lucha contra el Sida, IrsiCaixa y el Hospital Universitario Germans Trias i Pujol. En el siguiente enlace encontrarás más información acerca del evento.



Rutinas de actividad durante la cuarentena

Durante el tiempo que dure la cuarentena a la que estamos sometidos desde el día 8 de Marzo por la crisis del COVID-19 vamos a intentar ir publicando algunas rutinas de ejercicios para mantenernos activos. Para tod@s los atletas del Club  que quieran ahí van las dos primeras rutinas propuestas: